Selasa, 24 Juli 2012
Sabtu, 07 Juli 2012
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL
PEMBELAJARAN RECIPROCAL LEARNING
NamaSekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VIII (Delapan) / Genap
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran, serta ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Indikator : 1. Memahami
pengertianl ingkaran.
2. Menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1
pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa
dapat memahami pengertian lingkaran.
b.
Siswa
dapat menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
B.
Materi Ajar
Lingkaran dan unsur-unsurnya
C.
Metode Pembelajaran
Kombinasi Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
kelompok, Pemberian tugas.
D.
Model
Pembelajaran
Reciprocal Learning
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
a. Salam
pembuka
b. Mengkondisikan
siswa dengan berdoa dan mengecek kehadiran siswa
c. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran untuk memotivasi
peserta didik
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
-
Siswa
diberikan stimulus materi mengenai lingkaran dan unsur-unsurnya.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
-
Guru mengingatkan kembali tentang pengertian
dari lingkaran dan unsur-unsurnya, dengan memberikan contoh dan ilustrasi jenis-jenis
lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
-
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan pendapat berdasarkan jawaban dari masing-masing individu.
-
Menyuruh siswa untuk membentuk kelompok
dengan anggota 5-6 orang untuk mengerjakan soal-soal latihan, selama diskusi berlangsung
guru membantu kerja tiap-tiap kelompok membimbing dan mengarah kan siswa yang
mengalami kesulitan.
-
Menyuruh beberapa siswa memesentasikan
hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain, guru membantu jalannya
diskusi dan membimbing siswa menuju jawaban yang benar.
-
Memberikan contoh permasalahan yang
sedang di bahas.
-
Mengamati hasil yang diperoleh masing-masing
kelompok, memberikan pujian/motivasi untuk kelompok yang berhasil dengan baik dan
memberikan semangat bagi yang belum berhasil dengan baik.
& Konfirmasi
-
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
-
Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
Penutup
a.
Guru
melakukan evaluasi dari kegiatan pembelajaran.
b.
Guru
dan siswa melakukan refleksi.
c.
Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR).
d.
Siswa
diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu keliling dan luas lingkaran.
e.
Salam
penutup.
Tugas Terstruktur
Siswa diberikan pekerjaaan
(PR) dalam buku paket halaman 129 uji kompetensi 6.1 no 1 dan 2.
F.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
;
-
Buku
paket, yaitu buku Mudah Belajar Matematika untuk kelas VIII SMP/Mts karangan Nuniek
Avianti Agus, halaman 126-129.
-
Buku
Referensi lain
Alat
:Laptop,
LCD,
G.
Penilaian
Teknik : tugas kelompok
Bentuk Instrumen : uraian
Contoh Instrumen :
Indikator
|
Contoh Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
Memahami pengertian lingkaran.
|
Jelaskan pengertian
lingkaran menurut pendapat masing-masing !
|
Lingkaran adalah
kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak
yang sama disebut jari-jari lingkaran dan titik tertentu disebut titik pusat lingkaran.
|
20
|
2.
Menentukanunsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
|
Perhatikan
gambar lingkaran di atas. Dari gambar tersebut tentukam :
a.
Titik pusat
b.
Jari-jari
c.
Diameter
d.
Busur
e.
Talibusur
f.
Tembereng
g.
Juring
h.
Apotema
|
a.
Titik pusat = titik O
b.
Jari-jari = garis OA, OB, dan OC
c.
Diameter garis AB
d.
Busur = garis lengkung AC, garis lengkung AB, dan garis
lengkung CB
e.
Tali busur = garis lurus AC
f.
Tembereng = daerah yang diarsir dan dibatasi oleh busur
AC dantalibusur AC
g.
Juring = BOC
h.
Apotema = garis OE
|
30
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL
PEMBELAJARAN TRADISIONAL
Nama Sekolah : SMP
Negeri 1 Surian
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VIII (Delapan) / Genap
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran, serta ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Indikator : 1. Memahami
pengertian lingkaran.
2. Menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1
pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa
dapat memahami pengertian lingkaran.
b.
Siswa
dapat menentukan unsur-unsurdan bagian-bagian lingkaran.
B.
Materi Ajar
Lingkaran dan unsur-unsurnya
C.
Metode Pembelajaran
D.
Model
Pembelajaran
Tradisional
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
a. Salam
pembuka
b. Mengkondisikan
siswa dengan berdoa dan mengecek kehadiran siswa
c. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran untuk memotivasi peserta didik
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
Siswa diberikan
stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar
kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh
materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai lingkaran dan unsur-unsur lingkaran.Kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan :buku paket, yaitu buku Mudah Belajar
Matematika untuk kelas VIII SMP/Mts karangan Nuniek Avianti Agus, halaman
126-129).
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
-
Guru dan siswa bersama-sama membahas
contoh soal dalam buku paket halaman 128 mengenai unsur-unsur lingkaran.
-
Siswa
mengerjakan beberapa soal pada uji kompetensi 6.1 dalam buku paket halaman 129.
-
Siswa
ditunjuk untuk menuliskan jawaban di papan tulis.
-
Guru
dan siswa bersama-sama membahas jawaban dari soal-soal uji kompetensi 6.1 dalam
buku paket halaman 129.
Konfirmasi
-
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
-
Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
Penutup
a.
Guru
dan siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b.
Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR).
c.
Siswa
diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu keliling dan luas lingkaran.
d.
Salam
penutup.
Tugas Terstruktur
Siswa diberikan pekerjaaan
(PR) dalam buku paket halaman 129 uji kompetensi 6.1 yang belum terselesaikan
di kelas.
F.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
;
-
Buku
paket, yaitu buku Mudah Belajar Matematika untuk kelas VIII SMP/Mts karangan Nuniek
Avianti Agus, halaman 126-129.
-
Buku
Referensi lain
Alat
:Laptop,
LCD,
G.
Penilaian
Teknik : tugas kelompok
Bentuk Instrumen : uraian
Contoh Instrumen :
Indikator
|
Contoh Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
3.
Memahami pengertian lingkaran.
|
Jelaskan pengertian
lingkaran menurut pendapat masing-masing !
|
Lingkaran adalah
kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak
yang sama disebut jari-jari lingkaran dan titik tertentu disebut titik pusat lingkaran.
|
20
|
4.
Menentukanunsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.
|
Perhatikan
gambar lingkaran di atas. Dari gambar tersebut tentukam :
a.
Titik pusat
b.
Jari-jari
c.
Diameter
d.
Busur
e.
Talibusur
f.
Tembereng
g.
Juring
h.
Apotema
|
a.
Titik pusat = titik O
b.
Jari-jari = garis OA, OB, dan OC
c.
Diameter garis AB
d.
Busur = garis lengkung AC, garis lengkung AB, dan garis
lengkung CB
e.
Tali busur = garis lurus AC
f.
Tembereng = daerah yang diarsir dan dibatasi oleh busur
AC dan talibusur AC
g.
Juring = BOC
h.
Apotema = garis OE
|
30
|
Langganan:
Postingan (Atom)